過去のイベント 過去のイベント 過去のイベント 過去のイベント 過去のイベント 過去のイベント



2016.03.22
「もんげー岡山!」ダンスバージョンPV遂に完成!目指せ!20万再生!!
2016.03.18
イベントグッズ公開!
2016.03.18
【動画UP】Hello!Project総出演!ポップアップカード作りに挑戦! SATOYAMA&SATOUMIへ行こう2016
2016.03.18
【動画UP】アップフロント釣り部~東京湾のアマモを増やせば潮干狩りができる~
2016.03.17
【動画UP】未公開映像大公開!Hello!Projectが行く!ナルチカ日帰り里山旅2016
2016.03.17
【動画UP】群馬県とアンジュルムが飴細工に!?あらいぐんまちゃん。の野望
2016.03.17
群馬県とアンジュルムが飴細工に!?あらいぐんまちゃん。の野望
2016.03.17
【動画UP】SATOYAMA & SATOUMI movement コラボカレー第4弾デザイン&試食!!
2016.03.17
イベント生配信!
2016.03.16
「SATOYAMA&SATOUMIへ行こう2016」コラボ企画!もんげー!ポーズでアプガの特大パネルをプレゼント!
2016.03.16
【動画UP】チーム美らサンゴ“骨格染めワークショップ”紹介ムービー2016春
2016.03.15
【動画UP】SATOYAMA & SATOUMI movement コラボカレー第4弾決定!!
2016.03.15
【動画UP】つばきファクトリーが行く初めての里山・里海体験in三崎①②
2016.03.14
イベント握手会のお知らせ
2016.03.14
イベントCD購入者会場特典ソロサイン入りポスタープレゼントのお知らせ
2016.03.11
【動画UP】アップアップガールズ(仮)とハロプロ研修生メンバーが、どんぐりクラフトに挑戦!
2016.03.11
【動画UP】つばきファクトリーが行く初めての里山・里海体験in三崎
2016.03.11
【動画UP】「地域おこし協力隊」と学ぼう!横浜市 水源の森(山梨県道志村)の森づくり・木づかい 課外授業
2016.03.11
【動画UP】アップアップガールズ(仮)もんげー岡山!踊ってみよう編
2016.03.04
【動画UP】もんげー岡山!振り付けを考えよう編
2016.02.17
【動画UP】Hello! Projectが行く!ナルチカ日帰り里山旅2016
2016.02.01
イベントロゴ・タイトル決定!



さとやまくんtwitter

さとやまくんも一緒にイベントを盛り上げます!twitterを要チェック!

さとやまくん



SATOYAMA チャンネル

イベントに参加する前にYouTube動画を要チェック!
※再生リストは一つの動画が再生し終わった後、次の動画が続けて再生されます。





公開生配信

2日間、イベントステージの模様を生配信!
※一部のコンテンツは配信されない可能性がございます。

YouTube配信はこちら



出演者

  • ℃-ute
  • モーニング娘。'15
  • アンジュルム
  • Juice=Juice
  • カントリー・ガールズ
  • こぶしファクトリー
  • つばきファクトリー
  • ハロプロ研修生
  • 堀内孝雄
  • 杉田二郎
  • 林マヤ
  • まこと
  • 飯田圭織
  • 保田圭
  • 矢口真里
  • 石川梨華
  • 吉澤ひとみ
  • 辻希美
  • 高橋愛
  • 藤本美貴
  • 久住小春
  • 須藤茉麻
  • 夏焼雅
  • 熊井友理奈
  • 中島卓偉
  • 松原健之
  • エリック・フクサキ
  • 吉川友
  • アップアップガールズ(仮)
  • Bitter&Sweet
  • LoVendoЯ
  • 大西暁子
  • 城太郎
  • MC 篠田潤子
  • MC 上々軍団
  • さとやまくん

※出演者は予告なく変更になる場合がございます。




イベントステージタイムテーブル

※各日プログラム1回目の優先観覧エリア入場開始は9:40から予定致しております。※優先観覧エリアは優先入場券が必要です。
※番号のついていないPR枠に関しては、前のステージと連続での観覧になり、PR枠単体での観覧はできませんのでご注意ください。
※出演者、出演時間等は変更になる場合がありますので予めご了承ください。

3月19日(土)優先入場券8:00より全プログラム分配布 優先入場
集合開場
10:00

11:00
1

オープニングセレモニー

都会からちょっと離れたところにある自然。里山&里海。本イベントはトカイでもない、イナカでもない、スマートで格好良い新しいライフスタイルを提案します。若い人たちも楽しく気軽に参加できる企画をたくさんご用意してお待ちしています。セレモニーではくまモンをはじめとするご当地キャラに加えハロー!キティやハロー!プロジェクト、アップフロントグループのタレントが多数出演!イベントのスタートを盛り上げます。

MC:篠田潤子/上々軍団
出演者:まこと/飯田圭織/矢口真里/保田圭/石川梨華/吉澤ひとみ/辻希美/高橋愛/藤本美貴/久住小春/須藤茉麻/夏焼雅/熊井友理奈/アップアップガールズ(仮)/大西暁子/城太郎/℃-ute/モーニング娘。'16/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/ハロプロ研修生/くまモン/チャチャ王国のおうじちゃま/ブリカツくん/ハローキティ/みんべぇ/武田菱丸/ぐんまちゃん/あらいぐんまちゃん。/ももっち/アルクマ/さとやまくん
9:309:40
PR

「フォレスト・サポーターズ」宣言

PR

熊本県 PR

PR

宇治商工会議所 PR

PR

埼玉県三芳町×三富今昔村 PR

PR

展示説明

PR

物販説明/出展団体説明

MC:篠田潤子/上々軍団
11:20

11:50
2

岡山県presents もんげー美味いカレーと、もんげー楽しいミュージックビデオが出来たでお披露目会

葛城ユキさんをゲストに迎え、もんげー部に入部したカントリー・ガールズ、そしておかやま晴れの国大使(仮)に任命されたアップアップガールズ(仮)がもんげー岡山を盛り上げます!この日、ダンスバージョンのPVが初解禁!!

MC:上々軍団
出演者:葛城ユキ様/アップアップガールズ(仮)/カントリー・ガールズ/ももっち
13:00

13:30
3

ハロプロ×ゆうきのつばさ アイドル衣装ファッションショー2nd

障がいの有無などの違いにかかわらず、すべての人がいきいきと暮らすインクルージョン(包み込む)社会の創造をめざし活動しているNPO法人「勇気の翼インクルージョン」主催のファッションショー!身体的障がいや、知的障がいがある子どもたちがモデルとなって、ハロー!プロジェクトのメンバーが実際に着ていた衣装を着て、ファッションショーを開催します。あの名曲の懐かしい衣装も登場するかも!? モーニング娘。OGなども出演!

MC:須藤茉麻/夏焼雅
出演者:ゆうきのつばさの皆様/まこと/飯田圭織/保田圭/矢口真里/石川梨華/辻希美/高橋愛/久住小春
12:3012:40
PR

静岡県沼津市 PR

MC:さわやか五郎(上々軍団)
出演者:富永美樹様/戸田森林組合 長倉建治様・野田雄大様/戸田橘香房 監物知利子様・山田よし子様/まこと
PR

出逢いのあるまち あしかが PR

MC:鈴木啓太(上々軍団)
出演者:渡良瀬橋43様
14:15

14:45
4

Girls Night Out トークショー

夏焼雅がMCを務めるWEB番組「Girls Night Out」が画面を飛び出してパシフィコ横浜にやってきます。どんなガールズトークが聞けるのかお楽しみに!

MC:上々軍団
出演者:林マヤ/夏焼雅/古川小夏・森咲樹・佐藤綾乃・関根梓(アップアップガールズ(仮))
13:4513:55
PR

やまなし暮らし支援センター PR

出演者:Bitter & Sweet/Juice=Juice/ハローキティ/武田菱丸
15:00

15:30
5

フォレスト・サポーターズ×SATOYAMA&SATOUMI movement 地域おこし協力隊と学ぼう!横浜市水源の森(山梨県道志村)の森づくり・木づかい課外授業

譜久村聖、尾形春水(モーニング娘。'16 )、堀江葵月(ハロプロ研修生)、さわやか五郎の4名がフォレスト・サポーターズの一員として森と水に関するクイズを出題。誰の答えが正しいかこぶしファクトリーと共に会場の皆さんも一緒に考えましょう♪

MC:さわやか五郎(上々軍団)
出演者:香西恵様(地域おこし協力隊)/横浜市水道局 水源林管理所長 温井浩徳様/譜久村聖・尾形春水(モーニング娘。'16)/こぶしファクトリー/堀江葵月(ハロプロ研修生)
PR

群馬県 PR

出演者:飴細工師 花輪茶之介様/アンジュルム/ぐんまちゃん/あらいぐんまちゃん。
16:00

16:30
6

ラジオ日本『SATOYAMA&SATOUMI CLUB』公開収録

毎週土曜25:30〜26:00放送中のラジオ番組「SATOYAMA&SATOUMI CLUB」の公開収録を開催!※里山や里海はもちろん、自然、食文化、農業や環境問題まで様々な内容を取り上げている番組です。

MC:矢島舞美(℃-ute)/宮崎由加(Juice=Juice)
出演者:イイジマ農園 飯島聡様/石田亜佑美(モーニング娘。'16)/金澤朋子(Juice=Juice)/稲場愛香(カントリー・ガールズ)
15:3015:40
PR

トキが舞う黄金の島 佐渡 PR

出演者:矢島舞美・岡井千聖(℃-ute)/ブリカツくん
16:45

17:15
7

Hello! Projectが行く!ナルチカ日帰り里山旅2016

都心から日帰りで行ける里山にハロプロメンバーが訪れて体験した里山旅をステージで紹介!

出演者:矢島舞美・岡井千聖(℃-ute)/生田衣梨奈・飯窪春菜・石田亜佑美・小田さくら(モーニング娘。'16)/佐々木莉佳子(アンジュルム)/森戸知沙希(カントリー・ガールズ)/藤井梨央・小川麗奈(こぶしファクトリー)
3月20日(日)優先入場券8:00より全プログラム分配布優先入場
集合開場
10:00

10:40
8

三浦半島最南端の太陽の子供たち、泣く子も黙る?スペシャルステージ!

マグロの街。神奈川県三浦半島の最南端三崎町で育ったかもめ児童合唱団と「里山・里海へ行こう」初心者のつばきファクトリーがコラボステージをお見せします。

MC:林マヤ
出演者:かもめ児童合唱団/℃-ute/モーニング娘。'16/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/つばきファクトリー/ハロプロ研修生
9:309:40
PR

美らサンゴワークショップ PR

MC:上々軍団
出演者:講師 宮本育昌様/吉澤ひとみ/矢島舞美(℃-ute)/島野萌々子(ハロプロ研修生)
PR

展示説明

MC:上々軍団
出演者:大西暁子/城太郎
PR

物販説明/出展団体説明

MC:上々軍団
11:00

11:30
9

アップフロント釣り部~東京湾のアマモを増やせば潮干狩りができる~

東京湾 春の風物詩と言えば潮干狩り。 実は潮干狩りをすると東京湾が綺麗になるんです。日本テレビ系「ザ!鉄腕!DASH!!」DASH海岸に出演している海洋学者の木村尚さんと一緒に意外に知らなかった東京湾の自然についてトークショーを行います。MCは、前回に引き続き、釣りガール吉川と、岡田の謎コンビです。

MC:上々軍団/吉川友/岡田万里奈(LoVendoЯ)
出演者:NPO法人海辺つくり研究会 理事・理事局長 木村尚様/田中れいな・魚住有希・宮澤茉凜(LoVendoЯ)
10:3010:40
PR

公益財団法人かながわトラストみどり財団 PR

MC:鈴木啓太(上々軍団)
出演者:アップアップガールズ(仮)
12:00

12:30
10

シャ乱Qまこと&美樹の里山里海暮らしの楽しさイチから住

静岡県沼津市コンテンツ。街の人みんな優しいし、魚がとにかく旨いし、山を走る自転車も最高!シャ乱Qまこと・美樹夫妻が沼津市に移住したその経験を基に里山里海生活の素晴らしさ・楽しさを存分に語りつくします!!

MC:篠田潤子
出演者:富永美樹様/戸田森林組合 長倉建治様/戸田橘香房 監物知利子様・山田よし子様/まこと/松原健之/吉澤ひとみ/森咲樹(アップアップガールズ(仮))
11:3011:40
12:50

13:30
11

アプカミフェスタ

2016年1月より、始まったWEB番組名「アプカミ」。今回はレギュラー出演の3人の他に仲間を呼んでSATOYAMA&SATOUMIスペシャルステージをお見せいたします。

MC:松原健之/岡田万里奈(LoVendoЯ)/長谷川萌美(Bitter &Sweet)
出演者:堀内孝雄/中島卓偉/LoVendoЯ/エリック・フクサキ/Bitter & Sweet/城太郎
12:2012:30
PR

道の駅 喜多の郷 PR

MC:篠田潤子
出演者:堀内孝雄/アプカミメンバー/みんべぇ
PR

地域創生ゾーン PR

MC:林マヤ/鈴木啓太(上々軍団)
出演者:えがおつなげて代表 曽根原久司様/地域おこし協力隊
14:00

14:30
12

埼玉県三芳町 良いとこ全部あつめテン

生き物、植物、食べ物、人、生活など、厳選された埼玉県三芳町の良いところを、 クイズを交えながらご紹介します!

MC:吉澤ひとみ/金澤朋子(Juice=Juice)
出演者:三芳町役場 秘書広報担当 - 秘書広報室 佐久間智之様/さわやか五郎(上々軍団)/Juice=Juice
13:3013:40
PR

群馬県 PR

出演者:飴細工師 花輪茶之介様/アンジュルム/ぐんまちゃん
PR

岡山県もんげー PR

MC:篠田潤子/上々軍団
出演者:葛城ユキ様/カントリー・ガールズ/ももっち
15:00

15:45
13

地域創生 地域に咲き輝く9人のカントリー・ガールズ・地域おこし協力隊VSカントリー・ガールズ

総務省地域力創造アドバイザーとして日々全国各地を訪れている「えがおつなげて」代表・曽根原久司さん。講演先の地方にはアクティブに咲き輝き活躍する8人の地域おこし協力隊の女性達がいました。そんな“地域創生”カントリーガールズによる魅力いっぱいの自然や田舎暮らし、その遊び方のお話を聞き、楽しいクイズとトークで対決します。最後はみんなであのポーズ!!

MC:林マヤ/鈴木啓太(上々軍団)
出演者:えがおつなげて代表 曽根原久司様/戸田菜奈子様・山田香織様・小松佐知子様・野中直美様・松原淑美様・尾崎美由紀様・酒井麻里衣様・小峰朋子様・山形蓮様(地域おこし協力隊)/カントリー・ガールズ
14:3014:40
16:00

16:30
14

よっすぃ~&まいみーの「チーム美らサンゴ」活動報告2016 ~もっとみんなで ダイビング♪~

チーム美らさんごの一環としてサンゴを植え付けに参加している吉澤ひとみ、矢島舞美(℃-ute)。この活動を多くの人々に広げていくには、ダイビングの免許必須。今回はこれから取得を目指すメンバーと共トークショーを展開します。

MC:さわやか五郎(上々軍団)
出演者:月刊ダイバースタッフ ダイビングインストラクター 青木伸一様/吉澤ひとみ/矢島舞美(℃-ute)/生田衣梨奈・飯窪春菜(モーニング娘。'16)/島野萌々子(ハロプロ研修生)様
15:3015:40
16:30

17:00
15

クロージング

MC:篠田潤子/上々軍団
出演者:吉澤ひとみ/LoVendoЯ/エリック・フクサキ/Bitter & Sweet/大西暁子/城太郎/モーニング娘。'16/アンジュルム/Juice=Juice/カントリー・ガールズ/こぶしファクトリー/つばきファクトリー/ハロプロ研修生


展示ホールC PRステージタイムテーブル

※ステージ終了後の握手会及び特典会は列が途切れ次第終了となります。

3月19日(土)3月20日(日)
10:40

11:00

エリック・フクサキ PRステージ

※ステージ終了後、CD販売&サイン会

11:45

12:00

吉川友 PRステージ

※ステージ終了後、主演舞台「雪のプリンセス」チケット販売

12:00

12:20

エリック・フクサキ PRステージ

※ステージ終了後、CD販売&サイン会

12:30

12:50

アップアップガールズ(仮) PRステージ

※ステージ終了後、CD予約者対象のチェキ会&握手会

12:30

12:50

アップアップガールズ(仮) PRステージ

※ステージ終了後、CD予約者対象のチェキ会&握手会

13:30

13:50

城太郎 PRステージ

※ステージ終了後、CD販売&サイン会

14:30

14:50

ラベビタEX PRステージ

※ステージ終了後、ライブチケット販売
及びBitter&SweetのみCD購入者対象の握手会

15:30

15:50

ラベビタEX PRステージ

※ステージ終了後、ライブチケット販売
及びBitter&SweetのみCD購入者対象の握手会

15:15

15:45

森永製菓DARS 「おかっぴい」

15:45

16:05

城太郎 PRステージ

※ステージ終了後、CD販売&サイン会






会場MAP

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 20 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 41 40 39 38 37 36 23 22 21 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 43 43 43 42 19 18 15 17 16 43 42 14 13 12 41 40 39 38 37 36 35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 20
パシフィコ横浜アクセス







注意事項

ステージ優先観覧エリアは時間制限での完全入替制になります。
詳しくはタイムテーブルをご確認下さい。
■状況により待ち時間が長くなる場合もございます。予めご了承下さい。
本イベントではステージ優先観覧エリアでご鑑賞頂く場合の優先入場券配布がございます。
優先入場券に関しては下記をご確認下さい。
・優先入場券配布は各日8:00より、2Fコンコースにて行います。
・優先入場券は各日の全イベント同時に配布開始し、先着順でのお渡しとなります。
・優先入場券はお1人様につき1枚の配布になります。
 複数のイベントをご覧になりたい方は再度列にお並び下さい。
各イベントの優先入場券には数に限りがございます。
 予定枚数終了次第、配布は終了となります。
・ファミリーエリアでのご鑑賞をご希望の方、車椅子などでお越しのお客様は係員へお申し出下さい。
・ステージ優先観覧エリア入場時間が過ぎた場合、優先入場券は無効になります。
・優先入場券の整理番号順に入場を行います。
 各プログラムの集合時間までに1Fコンコース(展示ホールD付近)へお集まり下さい。
・優先入場券をお持ちの方の入場列は1Fコンコースにお作り致します。
・優先入場券はいかなる理由があろうとも再発行は致しません。
イベント前日、及び当日の会場及び会場周辺での徹夜は会場周辺の方のご迷惑になるとともに、お客様の安全を守る為、一切禁止させて頂きます。
■イベント当日は係員の指示に必ず従ってください。
係員の指示に従って頂けない場合にはイベントへの参加をお断りする場合がございます。
■ステージ優先観覧エリアへの再入場は出来ません。
一眼レフ、大型カメラ、ビデオカメラ、三脚を使用しての撮影はご遠慮下さい。
携帯電話、スマートホンでの撮影は可能でございますが、周りのお客様のご迷惑にならない様ご配慮下さい。
■全ての時間は予定となっております。状況により前後する可能性がございますので予めご了承下さい。
■会場へのイベント内容に関するお問い合わせはご遠慮下さい。

【展示ホールDステージ観覧エリア/集合時間/開場時間/開演時間/終演時間】(予定)
3/19(土)
優先入場券8:00より全プログラム分配布
【プログラム-1+2】9:30集合 / 9:40開場 / 10:00開演 / 11:50終演
【プログラム-3】12:30集合 / 12:40開場 / 13:00開演 / 13:40 終演
【プログラム-4+5】13:45集 合 / 13:55開場 / 14:15開演 / 15:40 終演
【プログラム-6+7】15:30集合 / 15:40開場 / 16:00開演 / 17:15 終演

3/20(日) 
優先入場券8:00より全プログラム分配布
【プログラム-8】9:30集合 / 9:40開場 / 10:00開演 / 10:40終演
【プログラム-9】10:30集合 / 10:40開場 / 11:00開演 / 11:40 終演
【プログラム-10】11:30集合 / 11:40開場 / 12:00開演 / 12:30 終演
【プログラム-11】12:20集合 / 12:30開場 / 12:50開演 / 13:40 終演
【プログラム-12】13:30集合 / 13:40開場 / 14:00開演 / 14:40 終演
【プログラム-13】14:30集合 / 14:40開場 / 15:00開演 / 15:45 終演
【プログラム-14+15】15:30集合 / 15:40開場 / 16:00開演 / 17:00 終演

ページトップへ